Le Giunte dal Referendum Costituzionale

SINDACI ASSESSORI EFFETTIVI ASSESSORI SUPPLENTI
ELEZIONI 10.03.1946
DESSÌ ERNESTO USAI ROBERTO
USAI GIOVANNI
NIOI RODOLFO
MOI EFISIO
CASULA STEFANO
MURTAS LUIGI
DAL 28.12.1946
USAI ROBERTO MEREU FRANCESCO
USAI GIOVANNI
NIOI RODOLFO
MOI EFISIO
CASULA STEFANO
MURTAS LUIGI
ELEZIONI 18.07.1948
MEREU FRANCESCO PIRAS Cav. FEDELE
DESSI UGO
CORDA EMANUELE
MATTANA ANTIOCO
CASULA CARLO
MASCIA GIOVANNI
ELEZIONI 26.10.1952
LECIS FEDELE GIRAU FEDELE
CASULA STEFANO
SCALAS GIUSEPPE
TRUDU FRANCESCO
NIOI FRANCESCO
NIOI CESELLO
ELEZIONI 11.11.1956
LECIS FEDELE GIRAU FEDELE
NIOI FRANCESCO
NIOI VINCENZO
MOSTALLINO FRANCESCO
PUDDU GIOVANNI
SCALAS EFISIO LUIGI
ELEZIONI 06.11.1960
LECIS FEDELE GIRAU FEDELE
NIOI FRANCESCO (1905)
SCALAS LUIGI (1894)
MOSTALLINO FRANCESCO

 

PUDDU GIOVANNI
SCALAS EFISIO LUIGI
DAL 14.10.1961
GIRAU FEDELE SCALAS LUIGI
SCALAS EFISIO LUIGI
MOSTALLINO FRANCESCO
CASULA PALMIRO
PUDDU GIOVANNI
CORRIAS SILVIO
ELEZIONI 22.11.1964
USAI PIETRO BANDU VALERIO
VINCIS PIETRO
GIRAU FEDELE
LAI FRANCESCO
GIRAU ARMANDO
GARAU FRANCESCO
DAL 15.09.1966
USAI PIETRO LECIS FEDELE
VINCIS PIETRO
GIRAU FEDELE
GARAU ANTONIO
GIRAU ARMANDO
GARAU FRANCESCO
ELEZIONI 17.11.1968
LECIS FEDELE SERGI ETTORE
FARCI SALVATORE
SCHIRRU GIOVANNI
ATZORI LUIGI
CASULA PALMIRO
CARBONI GIOVANNI
DAL 19.05.1969
LECIS FEDELE SERGI ETTORE
FARCI SALVATORE
SCHIRRU GIOVANNI
GIRAU ARMANDO
CASULA PALMIRO
CARBONI GIOVANNI
DAL 20.04.1971
LECIS FEDELE SERGI ETTORE
FARCI SALVATORE
ARDU MARIO
GIRAU ARMANDO
CASULA PALMIRO
CARBONI GIOVANNI
DAL 30.10.1971
LECIS FEDELE SERGI ETTORE
FARCI SALVATORE
SCALAS GIOVANNI
GIRAU ARMANDO
CASULA PALMIRO
CARBONI GIOVANNI
ELEZIONI 18.11.73
LECIS FEDELE SERGI ETTORE
DESSÌ PIETRO
FARCI SALVATORE
PIRAS PASQUALE PAOLO
FLORE ISABELLA
USAI EMILIO
DAL 09.11.1974
LECIS FEDELE SERGI ETTORE
DESSÌ PIETRO
MURTAS GIUSEPPE
PIRAS PASQUALE PAOLO
FLORE ISABELLA
USAI EMILIO
DAL 25.09.1975
DESSÌ PIETRO SERGI ETTORE
CARBONI GIOVANNI
MURTAS GIUSEPPE
MOSTALLINO MARCO
FLORE ISABELLA
USAI EMILIO
DAL 05.04.1976
DESSÌ PIETRO SERGI ETTORE
FLORE ISABELLA
MURTAS GIUSEPPE
MOSTALLINO MARCO
CARBONI GIOVANNI
USAI EMILIO
ELEZIONI 03.06.1979
DESSÌ PIETRO LORIA GUIDO
PIRAS PASQUALE PAOLO
MOSTALLINO GIOVANNI
MOSTALLINO MARCO
MAMMARELLA ALDO
STARA BENEDETTA
DAL 10.02.1981
DESSÌ PIETRO LORIA GUIDO
SCALAS FRANCESCO
MOSTALLINO GIOVANNI
MORETTI ALDO
MAMMARELLA ALDO
STARA BENEDETTA
ELEZIONI 26.06.1983
DESSÌ PIETRO SCALAS VITTORIO
FARCI SALVATORE
MOSTALLINO GIOVANNI MOSTALLINO GIORGIO
SCALAS FRANCESCO
DESSI GIUSEPPE (noto Pino)
DAL 05.02.1987
  si dimettono gli Assessori
Scalas Francesco e Farci Salvatore
 
ELEZIONI DEL 29.05.1988
LORIA GUIDO SCALAS VITTORIO
MAMMARELLA ALDO
MAMELI NATALE
LOCCI LUIGI
SCANO VITALINO
BERRETTA GIUSEPPE
DAL 28.12.1989
    VINCIS PIETRO in sostituzione di SCANO VITALINO
DAL 14.08.1990
MOSTALLINO MARCO FARCI SALVATORE
CASULA LUCIANO
MAMMARELLA ALDO
PILI ROBERTO
MERCENARO CARMELO
LEDDA ALESSANDRO
DAL 21.01.1992
LOCCI LUIGI DEIDDA CANDIDO
DESSÌ GIUSEPPE
MAMELI NATALE
MORETTI ALDO
MUNDULA M. TERESA
CARBONI DIONIGI
DAL 22.02.1992
  DESSÌ PIETRO in sostituzione di CARBONI DIONIGI
ELEZIONI DEL 20.06.1993
CASULA LUCIANO MEREU LUCIANO
ANNUNZIATA FRANCESCO
MARINI ORNELLA
ATZORI GIUSEPPE
PILI ROBERTO
PINTUS GIANFRANCO
DAL 02.08.1993
  ARBA BENIAMINO in sostituzione di PINTUS GIANFRANCO
DAL 30.05.1994
  SANNA ANTONELLO in sostituzione di ANNUNZIATA FRANCESCO
DAL 04.09.1996
  MELIS GIORGIO in sostituzione di MARINI ORNELLA
ELEZIONI DEL 11.05.1997
MEREU PAOLO SCALAS LUIGI
DEIDDA PASQUALE
PROIETTI PIERINA
LAI GIOVANNI
USAI NATALINO
DAL 24.09.1997
  MUDU FABIO
DAL 13.10.1999
  MOSTALLINO PATRIZIA in sostituzione di PROIETTI PIERINA
DAL 24.07.2000
  PORTOGHESE GIUSEPPE
PALLA GABRIELE
RASPANTI GIAN PIERO
PIRASTRU LUCIANO
ANGIOY CARLO
DAL 09.08.2000
  COLLU PIERO in sostituzione di PALLA GABRIELE
DAL 10.08.2000
  ASSESSORE MUDU FABIO
ELEZIONI DEL 27.05.2001
SALVATORE NIOI LOCCI LUIGI
NIOI IGNAZIO
PILI ROBERTO
MOI PIERPAOLO
MUSCAS NISIDE
CORDA ANGELO
DAL 26.06.2001
  SCANO ANTONIO in sostituzione di MUSCAS NISIDE
DAL 12.11.2001
  SCALAS GIANCARLO In sostituzione di NIOI IGNAZIO
DAL 19.11.2001
  STARA PAOLO in sostituzione di SCANO ANTONIO,
MANCA ROSSELLA in sostituzione di CORDA ANGELO
DAL 17.01.2002
  GARAU GUENDALINA in sostituzione di MOI PIERPA
ELEZIONI DEL 08.06.2003
CASULA LUCIANO USAI SALVATORE
MURTAS GIOVANNI
PILI ROBERTO
MANCA ROSSELLA
LECIS FRANCESCO
MOSTALLINO ANTONELLA
DAL 29.12.2003
  SCALAS GIANCARLO
DAL 29.09.2006
  NIOI ALBERTO in sosituzione di Manca Rossella
DAL 10.07.2007
  CAMBONI MARCO in sostituzione di MOSTALLINO ANTONELLA
ELEZIONI DEL 15.06.2008
PAOLO MEREU
 
VENERANDO MAMELI
ROSSELLA MANCA
SERGIO LECIS
CARLA MARRAS
PASQUALE DEIDDA
GIANFRANCO SCALAS
WALTER MEDDA
DAL 13.11.2009

 
ANTONIO PIGHEDDU sostituisce GIANFRANCO SCALAS
DAL 19.11.2009

 
ANTONELLA MOSTALLINO sostituisce WALTER MEDDA
DAL 01.01.2011

 
REVOCA VENERANDO MAMELI
DAL 13.04.2011

 

MASSIMO SANNA sostituisce CARLA MARRAS 

DAL 11.10.2011
 

FRANCESCO MUDU sostituisce VENERANDO MAMELI

FEDERICA CASULA sostituisce MASSIMO SANNA


 

 

 

Data di ultima modifica: 16/03/2017


Questo sito web utilizza cookie tecnici necessari per il corretto funzionamento delle pagine; NON sono utilizzati cookie di profilazione finalizzati all'invio di messaggi pubblicitari in linea con le preferenze manifestate dall'utente nell'ambito della navigazione in Rete. Il sito web consente l'invio di cookie di terze parti (tramite i social network). Accedi all'informativa estesa, per leggere le informazioni sull'uso dei cookie e su come scegliere quale cookie autorizzare. Cliccando sul tasto OK o proseguendo nella navigazione, si acconsente all'uso dei cookie.

OK
Visualizza in modalità Desktop